新利18luck - 新利18luck在线娱乐网-带来的问题除了风险增加之外

仅仅通过数据对比就发现了问题,当时也在业内掀起了大波,引发多家媒体跟进报道。针对五一小长假出境游火热现象,驴妈妈CEO王小松也特别提醒,近日来海外安全事故多发,出行中需特别注意人身财产安全。《2017年度甘肃省考试录用机关公务员和参照公务员法管理单位工作人员职位计划简表(市州)》点击打开链接3。应届毕业生在校期间的社会实践经历,不能视为基层工作经历。
正在加载数据... 智慧校园平台 | 手机版

2017年大事记

●1月16日,被番禺区教育局认定为“番禺区义务教育阶段特色学校”,同时获“2015学年度番禺区初中毕业班工作一等奖”,评分、排名居民办学校第一名。

●1月,在共青团番禺区委、区教育局、区少工委联合举行的“魅力少先队”评选活动中,我校初一年级的黄天锴、刘琪、林若汐三名同学获“雏鹰标兵”称号。

●2月18日至19日, Buck Land金融社3名社员在中学生FINA商赛中,获“福禄娃公司”零售商金奖。

●2月22日,《青春引航》课程正式开课,它是安全教育、青春期教育、性教育、生涯规划指导、幸福教育、防毒防艾滋病教育相结合的综合性生命教育主体校本特色课程。

●3月14日,广州市教育局派出由广东教育学会学校特色研究专业委员会秘书长费伦猛为组长的调研工作小组到我校召开现场会,调研考察我校义务教育阶段特色学校建设情况。

●3月28日,全国中小学校长联合会副会长、华师附中原校长、华生教育文化发展有限公司副董事长兼总经理吴颖民来我校视察和指导工作,并为全校教职员工作了题为《我所理解的教师职业道德》讲座。

●3月,在2017南村镇中小学现场书法大赛中,张艳嘉、侯西禧、梁正、张婉琪、肖凯文同学获一等奖,何桌霖等3人获二等奖,多人获三等奖。

●3月,心理咨询室正式迁址并升级为“学生发展指导中心”。中心包括心理辅导室、成长驿站、宣泄室等,面积300多平方米。宣泄室每天对学生开放。

●3月,在番禺区九年级英语阅读素养活动中,陈思危、刘海诺、陈庭泽、张欣怡、赵思瑜同学获一等奖。

●3月,数学科彭驯老师入选为广州市基础教育系统新一轮“百千万人才培养工程”第三批名教师培养对象。

●3月,在2017南村镇中小学《南山日记》《纸画》评比中,卢铭、陈艺萱、李一晟同学获得一等奖,周可怡等6人获二等奖,多人获三等奖。

●3月,广东省科技创新大赛科幻画比赛中,邸政宇同学获第二名,肖晴心同学获第三名,宋昕羽同学获第四名。

●3月,在南村镇艺术节钢琴比赛中,马翱天同学获得一等奖。

●4月6日至8日,举办“十年树人”大型生涯体验活动,初一年级200名学生和40余名教师参加活动。本活动得到番禺区教育局支持,来自香港的陈有义博士带领专业团队指导活动全过程。

●4月中旬,举办第一届“番附诗词大会”。

●4月20日,举办2017年诗文吟诵会。本届主题:“吟诵经典,筑梦远航”。

●4月下旬, 2017年番禺区中小学生游泳比赛暨广州市第十七届青少年运动会选拔赛在我校举行。我校游泳队获得初中组团体总分第二名。本部教师、华南师范大学体育科学学院硕士研究生导师、国家级游泳裁判槐咏梅老师和泳福龙公司参与了学校游泳队的建设与指导训练。

●4月26日,2015-2016年度“一师一优课、一课一名师”评选活动获佳绩:英语科林子婷老师的作品“Unit 7 Escaping from kidnappers”被评为部级、省级、市级、区级“优课”、区级“精品课”。古敏锋老师的作品“构建知识体系”、张晓颜老师的作品“Reading”、管春霞老师的作品“三角形的外角”、谭艳芳老师的作品“端午的鸭蛋”均被评为市级和区级“优课”。邓雪、杨素、庾嘉亮、郑义、刘华昆、曾柳苑等老师的作品被评为区级“优秀作品”。

●4月,在2017番禺区中小学篮球联赛技巧比赛中,初三2班张淏斌同学获一等奖。

●5月8日至12日,广州市中小学校长培训中心学员一行6人小组在南沙区朝阳学校翁新业校长带领下来我校跟岗学习一周。

●5月9日,在番禺区“南山教育·好学校”展示活动中,廖耀良校长代表学校作《为学生终身发展奠基的华附番禺学校生命教育》的展示汇报。

●5月19日,隆重举行文化部民族民间文艺发展中心与通桥国际教育集团“文化寻力项目基地学校”授牌仪式。文化部民族民间文艺发展中心主任李松、通桥国际教育集团总裁刘恋、副总裁王学文、番禺区教育局督导室主任甘慧明等领导嘉宾,以及我校行政领导、部分师生出席仪式。

●5月25日,举办以“创新改变未来,科技实现梦想”为主题的第16届科技节现场展示活动,包括水箭比赛、纸飞机折叠及飞行比赛、航海模型竞速赛、航空模型、车模、3D打印、创客机器人演示、数学猜谜,以及其他科普展览、展示活动。

●5月27日,举行2017届高中毕业典礼。

●5月下旬,生命力拓展训练活动在新造“三生教育”体训基地举行,该训练活动包括地震逃生、火灾逃生、汽车事故逃生、外伤包扎等六项逃生技能。这是每一位番禺华附学生的必修课程。

●5月,在番禺区教育局举办的2017千人现场书画大赛中,赵子瑜、侯西禧、吴宇佳同学获得一等奖;梁正、肖凯文同学获得二等奖;李继龙,吴天瑶老师获得优秀辅导员称号。

●5月,在第二届“CCTV全国中小学生英文单词拼读大赛”广东省决赛中,杨映玲、徐昕同学分获七年级组金、银奖,多位同学获铜奖,王艺荣同学获优秀表演奖;黎思彤同学获八年级组金奖。

●5月,在广州市教育研究院组织的2017年广州市高中化学竞赛中,陶润昕同学获得三等奖。

●5月,在南村镇教育指导中心组织的2017年南村镇中小学生辩论赛中,我校辩论社在何庆志老师的指导下组队参赛,获一等奖。

●6月12日,建成“智慧校园”信息化管理系统。它是学校教育、教学等办公信息化管理平台,含通知文件等办公信息管理、人力资源管理、档案管理、教务后勤管理、成绩管理、学生管理与发展性学生综合素质阳光评价信息化管理等多个功能,是学校科学管理和生命教育的重要技术保障。

●6月12日,正式开始实施“发展性学生综合素质阳光评价”制度。学校围绕身心健康、思想品德、学业水平、艺术素养、社会实践、自主成长6个大维度16个子维度,借助智慧校园网络平台,过程性评价与终结性评价相结合,对学生进行综合性素质进行多元、科学的评价,形成发展性学生综合素质报告书,辅以人格自评与互评、特长认定、发展性奖励等,引导学生认识自我、强化责任感,自主规划、发展自我,逐步实现不同层次的发展目标,提高综合素质。

●6月13日,“番附教研”微信公众号上线,推送第一篇微文。本平台是教师考研专业交流、学习、展示平台。

●6月18日,举行2017届初中毕业典礼。

●6月28日,举行“海洋知识进课堂暨海洋意识教育共建单位”签约仪式,与中国海监八支队结成共建单位。中国海监八支队冯润兵副政委等嘉宾和学校领导、部分师生等出席了签约仪式。海监八支队向我校赠送了海洋知识书籍300多册。

●6月,2017年高考成绩公布,我校一本上线率为24.5%;二本上线率为81.46%;专科上线率100%。

●6月,在广东教育学会组织的首届广东省青少年科学素养技能大赛上,杨雯宇、谭泓、章仕杰、吴至杰、黄逸清、陈元昊、麦智霖同学获得二等奖。

●6月,在广州市教育研究院组织的2017年广州市普通高中学生古诗文积累与阅读竞赛上,梁龙姿同学获得三等奖。

●6月,在番禺区教育局教研室举办的2016学年番禺区历史漫画作品评比中,肖遥、张曦之同学的作品获二等奖,多位同学的作品获得三等奖。

●6月,2017年中考,平均分达663.81分,吴至杰同学获得我校最高分761分,达到提前批高分优先投档线698分以上的137人。

●6月,吴至杰、刘海诺、廖安然、孙迦南同学获得2016-2017学年番禺区“三好学生”称号;麦芷晴、周智杰、梁龙姿、谭海楠、陈瀚铠同学获得2016-2017学年番禺区“优秀学生干部”称号;初三7班(班主任金燕老师)、初三10班(班主任郭小兰老师)、高三2班(班主任符能老师)获得2016-2017学年番禺区“先进班集体”称号。

●6月,陈元昊、孙迦南、梁龙姿同学获得2016-2017学年“广州市优秀学生”荣誉称号。

●6月,在广州市教育研究院举办的“2017年广州市高二英语读写竞赛”中,郑启聪同学获得二等奖。

●7月,初一年级部分学生到丹霞山开展生命力拓展科考夏令营,初二年级大部分学生到清远樟洞村开展“挑战自我”野营;部学生到西北开展“丝绸之路”研学夏令营活动;部分“国际学习技能”和“超越自我”课程班学生到美国西雅图开展“文化寻力”海外课程营活动。

●7月,科技教育指导中心朱莹老师入选为广州市第三批中小学骨干教师培养对象。

●7月,在广州市教育局、广州市青少年科技教育协会举办的2017年广州市中小学生计算机作品比赛中,梅宝文同学获电子报刊初中组二等奖。

●7月,在广州市第十七届青少年运动会(学校体育组)科学论文报告会上,谭远征老师的论文《自主学习在中学体育教学中的实践研究》获一等奖。

●7月,在中国地理学会组织的第十一届“地球小博士”全国地理科普知识大赛中,叶一帆同学获得一等奖,黄子良、钟伟同学获得三等奖。

●7月,高中招生结束,共招收六个班,包括扩招一个“超越自我”试验班,平均录取分超过669分,最低录取分为635分。

●8月30日,华生公司董事会在我校2017学年度教职工大会上宣布聘任古敏锋为副校长,肖光为校长助理,聘期两年。华师附中新上任的姚训琪校长到会讲话。

●9月10日,金燕、郭小兰、刘娜、林子婷、何庆志、林苗、陆伟明、张敏婷老师获2017年“番禺区优秀教师/教育工作者”称号;刘玲、张晓颜、林珊芸、郑义、易文晖、郭燕菲、张智卫、庾嘉亮、许丽红、杨立志、管春霞、祖光辉老师被评为2017年南村镇优秀教师/教育工作者;郭小兰、林子婷、阳小平、王玉岩、曾少华、高一锐、林珊芸、庾嘉亮、陈丽丽、陈锐玲老师获我校2017年“校园十佳人物”称号。

●9月13日至14日,召开了第三届教职工代表大会第一次会议。25名正式代表、4名列席代表出席大会。大审议并通过了廖耀良校长所做的工作报告、《专任教师岗位聘任实施办法(试行)》、《2017年工资改革之月工作量补贴和职务补贴发放讨论稿》,选举产生了第二届工会委员会委员:古敏锋、许丽红、刘华昆、陈谨、林子婷、黄振超、韩永博。古敏锋同志担任工会主席,许丽红同志担任副主席,财经组长黄振超,女工组长刘华昆,文体组长:陈谨、林子婷、韩永博。

●9月15日,“番附语文人”微信公众号上线,发布第一篇微文。

●9月21日,南非斯坦陵布什大学孔子学院教育代表团中方院长福爱率十余位南非教育界领导和嘉宾来我校交流访问,代表团成员包括西开普省基础教育厅厅长Alan、西开省酒庄大区教育区长Juan及多所中小学校的校长等。

●9月21日,获得南村镇首届“南山记忆”历史知识竞赛中初中组比赛一等奖。

●9月22日,番禺区教育局教研室主任张树锋主任率十余位教研员来校指导毕业年级教学和备考工作。

●9月29日—30日,举办第十三届水上运动会,参赛运动员人数达712人,有1人(队)次刷新1项学校水运会初中纪录。

●9月,科技展览室迁址科技楼,并升级为科技教育展览室,正式开馆迎接师生参观、体验。

●9月,在本部槐咏梅老师指导和泳福龙公司专业教练的支持下,学校全面优化游泳教学安排与课堂规范,完善了水上自救技能课程。

●9月,正式实行兼具趣味性和体锻性的大课间跳绳活动。2015–2016年度全国跳绳总决赛冠军郭龙、黄君锋以及广州体育学院跳绳协会成员、花样跳绳专业教练黎永科到校表演和指导。

●9月,开始实施餐食服务监督新机制。一是设置“餐食监督服务岗”,由学生志愿者值岗,饭堂、服务部有任何问题,师生可通过他们即时向承包方交涉解决,同时监督餐食供应的质量、服务等;二是进行常态化餐食服务评价制度,师生通过智慧校园网平台,每年分六次对餐食服务进行评价,评分作为承包是否可持续的重要依据。

●9月,成为广东省学生体育艺术联合会游泳协会训练基地。

●9月,开始实行新的岗位聘任制和月度绩效工资制。

●10月13日,田径队在2017年南村镇中小学生田径运动会中,共获得21个冠军,包揽了初中甲、乙组团体总分第一名,同时获得大会精神文明奖,其中初二(6)班的陈采研同学在标枪比赛中以22.02米的成绩打破镇运动会记录,初一(1)班的李昕亮同学在100米和200米的比赛中的成绩达到国家三级运动员标准。

●10月14日,2017年第二十三届全国青少年信息学奥林匹克竞赛广州赛区比赛,初二(11)班王宇奇荣获一等奖,初三(11)班张茵喻、初二(2)班盛童、初二(4)班鲍瑞鑫、初三(3)班刘洋荣获二等奖,初二(3)班郑彦丞、初二(4)班董正、初三(8)班文志远获三等奖,学校获团体二等奖(指导老师:靳艳琳、朱莹)。靳艳琳老师获优秀辅导老师奖。

●10月20日—21日,举行18luck新利备用地址第十六届田径运动会,参赛运动员总人数达1505人,有4人(队)次刷新3项学校田径运动会初、高中纪录。

●10月,在广州市明大体育俱乐部支持下,引进专业足球教练,开展体育课足球教学和三个足球队的专业训练活动,共同推进校园足球运动的开展和普及。

●10月,理化生实验室开放开始常态化,学生在课余时间可以到实验室自主开展科学探究体验活动;艺术展览室、科技教育展览室开放也实现常态化。

●10月,与华师附中番禺小学联合举行了首次中小学衔接系列活动,活动包括送课到小学、听课交流、小学生观摩中学选修课和参观学校等。

●10月,廖耀良校长主持的《中学“生命教育”特色创建行动研究》等四个课题批准立项为番禺区“十三五”第二批课题。

●10月,我校被中华书局和《中华活页文选》杂志社授予“中华之星国学大赛广东赛区合作单位”。

●11月3日,举办首届社团开放日活动,Timer乐队、辩论社、摄影社等18个学生社团参与了开放、展示。此次活动向兄弟学校开放,20间中学的学生会和社团干部前来观摩。

●11月5日,在第33届番禺区青少年科技创新大赛上,赵子瑄、李韦辰同学的发明作品《便携式智能人数统计仪》获一等奖,施光阳、冯灏同学的发明作品《匀变速运动规律演示器》、谭芷萱、张欣怡同学的科幻画获二等奖,多人作品获三等奖。

●11月5日,“星辰”文学社被广州市中学生文联接纳为会员并颁发证书。

●11月,在番禺区中小学生田径运动会中,初二(6)班的陈采研同学在标枪比赛中以21.78米的成绩获得冠军;初一(5)班陈家宝同学以1.58米的成绩获得跳高冠军。

●11月12日,在广州市教育局、广州市青少年科技教育协会主办的广州市青少年电子制作锦标赛上,梁伯韬同学获得智能寻轨器制作赛项目和智能寻轨器行驶赛项目两个一等奖;付敏行、冯灏同学分获模拟机器人制作赛项目一等奖、二等奖和模拟机器人行驶赛项目一等奖、三等奖。

●11月16日,食堂通过广州市食品药品监督管理局考核组的现场核查,被评定为A级食堂。

●11月16日,中国作家协会会员、作家丁立梅来我校举办分享读书会,分享阅读和写作体会。

●11月19日,在番禺区宣传部、区教育局、区文广新局、番禺电视台等部门联合举办的“我爱诗词”番禺区首届中小学生诗词大赛(中学组)总决赛中,我校高二(4)班的黄丽桦同学获得亚军,我校获得优秀组织奖。

●11月20日,入选广州市中小学深入推进STEM实施试点学校。

●11月22日,诗人、苏州十中原校长柳袁照先生为全校教职员工做题为《今天,我们感悟教育的能力在哪里?》的专题报告。南村教育指导中心的领导携全镇中小学教师代表出席。

●11月23日,北京师范大学生命教育研究中心、北京生命教育科普促进会评选我校为“2017年度全国生命教育先进单位”。

●11月30日,举办面向全镇的升级版“研学后教”教学展示活动,南村教育指导中心领导和镇内各所中学的同行前来观摩交流。

●11月下旬,公布2017年度七年级新生奖学金名单。

一等奖:黄巍仑、庞煊琮、李嘉怡、李昱赐、杜科含

二等奖:税越、欧海瑶、梁立泓、刘笑兰、吴雨霏、郑子健、于涌波、何飞扬、周秦、周天赐

三等奖:20人.

●11月,彭莱影老师获得2017年番禺区中小学音乐教师基本功大赛高中组综合能力一等奖第一名,陈谨老师获得2017年番禺区中小学美术教师基本功大赛初中组综合能力二等奖。

●12月1日,被广东省教育厅认定为第二批省级青少年校园足球推广学校。

●12月6日,广州美术学院科研创作处副处长、书法研究所副所长、书法硕士生导师吴慧平教授到校指导师生书法,并作《书法与人生》专题讲座。广东广播电视台、番禺日报和番禺电视台三家媒体联合采访并报道了这次活动。

●12月13日,举办“岭南吉他乐团的艺术人生”吉他艺术分享会,岭南吉他乐团的大师王远强、帅军、欧阳飚、秦勤、徐宇雅、陈文飞、黎国秋、余定君等到校分享了吉他艺术,指导了番附吉他社团学生的表演,分享了吉他艺术的感受。广东广播电视台、番禺日报、番禺电视台的记者采访并报道了这次活动。

●12月17日,三支代表队在第39届世界头脑奥林匹克(简称OM)广东赛区决赛中,获得两项一等奖和一项二等奖,并全部取得进军明年初在青岛举行的第39届世界头脑奥林匹克中国区总决赛资格。由陈芊慧等同学组成的团队夺得长期题“古典——演绎经典的伪纪录片”初中组一等奖(冠军),刘琪同学团队获得“铁人三项之旅”初中组一等奖:张泽华同学团队获得“星际大本营”初中组二等奖。

●12月20日,召开党支部换届选举大会,选举廖耀良、古敏锋、肖光、吴兵兵、管春霞为新一届支部委员会委员,选举廖耀良为党支部书记,古敏锋为副书记,其他支委分工如下:吴兵兵为组织委员,管春霞为纪检委员,肖光为宣传委员。

●12月21日,举办职业分享活动,华附本部2009届校友许先宇做《基层工作的启示》指导讲座。

●12月24日,在广东天文学会组织的2017年“开信杯”第十二届广东省中小学生天文奥赛上,左诗雨同学获得一等奖,黄凯、王宇奇、邱婕妤同学获得二等奖,另15人获得三等奖。我校获优秀组织奖,谭雅倩老师获优秀指导教师奖。

●12月27日,举办第十七届“青春旋律”艺术节总晚会并网络全球直播,艺术节掀起轰动校内外的高潮。

●12月,举办了为期一个月的艺术节活动,包括小歌手大赛、合唱比赛、舞蹈比赛、初一年级文艺汇演、初二级文艺汇演、总晚会、师生艺术作品书画展、师生艺术作品摄影展、吉他艺术分享会和《书法与人生》专题讲座。摄影展的内容、形式等进行了全面升级,共展出152幅作品,语文科为此开展了“诗意光影”摄影作品解说比赛。此外,十余幅“井盖涂鸦”作品亮相校道“琅华路”并进行了微信点赞投票。

●12月,组织教师参加华师附中教育集团首届“聚清杯”教育教学论文征集活动,共有108篇教育教学论文/案例或反思入选。

●12月,吴天瑶老师执教的课例《傩戏面具》在广州市教育研究院美术学科、广州市中小学美术教学研究室举办的“2017学年广州市中小学美感课堂优秀课例评选活动”,获得中学组一等奖。

●12月,廖耀良校长申报广东省中小学正高级教师职称,获得通过。